Ответы на часто задаваемые вопросы

Заложили кабель или трубы в стяжку, а кабель сгорел, трубы потекли. Что же, теперь для их замены ломать отбойным молотком весь пол?

Да ничего подобного! Электрический кабель, используемый в теплых полах, служит так же долго, как и скрытая электропроводка в стенах. И ведущие мировые бренды делают все, чтобы владелец теплых полов не заботился об их техническом обслуживании, тем более – не сталкивался с проблемой ремонта: кабель имеет несколько слоев высококачественной изоляции и медную экранирующую оплетку. Внешняя оболочка изготавливается из тефлона, который не боится ни жары, ни холода.

Срок службы современных металлопластиковых труб, используемых в теплых полах, – не менее 50 лет, а запорная арматура и фитинги (конечно, если это не китайская «дешевка») надежны настолько, что можно смело упрятывать их под бетон навечно – протечки исключены.

Но если все-таки произошла неприятность, это совсем не означает, что надо все крушить. Сотрудники сервисных центров, которые организовывают все приличные производители теплых полов, с помощью специального прибора «вычислят» место, где кабель вышел из строя или труба потекла, аккуратно вскроют маленький участок пола и произведут ремонт. Однако, как показывает практика, к услугам такого рода прибегают крайне редко.

Не возникает ли в помещении, оснащенном электрическими теплыми полами, вредное для здоровья электромагнитное излучение?

Не возникает. Кабель в теплых полах бывает одножильный и двужильный. Двужильный – подороже, зато его электромагнитное излучение равно нулю, поэтому если боитесь излучений, следует ориентироваться именно на него.

Есть ли какие-либо ограничения при установке системы?

Нет, «теплый пол» может быть смонтирован в помещении практически с любым полом – от дерева и ламината до кафельной плитки и ковролина – надо только правильно выбрать напольное покрытие и систему отопления.

Всегда ли для монтажа системы надо вскрывать старые полы и делать новую стяжку?

Это совсем не обязательно. Можно приобрести нагревательные маты, представляющие собой двужильный экранированный нагревательный кабель, закрепленный с определенным шагом на армирующей сетке. Остается лишь уложить его на обогреваемую площадь (например, на кафельную плитку в ванной комнате) и покрыть слоем плиточного клея. После его застывания наносится еще один слой клея, на который укладывается новая плитка. Три дня – и пол готов! С помощью матов можно обогревать любые площади – зал, холл, гостиную, надо только закупить несколько комплектов, которые легко «сращиваются» друг с другом. В общем, система универсальна, в практике загородного домостроения ее можно использовать смело, но с умом.