Пол с подогревом: электрический или водяной?

Теплый пол давно перестал быть привилегией только самых обеспеченных. Удобство, комфорт, уют и, не в последнюю очередь, забота о здоровье – вот на что способны полы с подогревом. Равномерно отапливая помещение и оптимально распределяя температуру, теплые полы оказываются более экономичными и эффективными источниками тепла по сравнению с классическими радиаторами. А потому все реже встает вопрос о выборе между теплыми полами и обычными батареями, уступая место размышлениям, какую именно систему подогрева полов выбрать – электрическую или водяную.

Пол «на воде»

Теплый пол с водяным обогревом устроен достаточно просто и в то же время гениально. На поверхность пола укладывается слой тепло- и гидроизоляции, поверх которого, на определенном расстоянии друг от друга, монтируются трубы. Именно по этим трубам течет горячая вода, равномерно отапливая помещение.

В городских квартирах «водяной» теплый пол подключается к системе центрального отопления или к стояку с горячей водой. Такое «решение» вопроса имеет как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, отопление пола горячей водой экономически выгодно, с другой же, дополнительный забор воды из стояка вряд ли сможет остаться незамеченным. Ведь в результате такого обогрева не только падает давление воды, но и заметно снижается ее температура. А потому, после установки теплого пола, в квартире Ваших соседей станет заметно прохладнее. Кроме того, без монтажа дополнительного насоса такая система будет малоэффективной.

Если Вы планируете установку водяного теплого пола, не забудьте, что данный факт непременно должен быть согласован с соответствующими органами, что порой бывает достаточно проблематично. Другое дело, если речь идет не о квартире в многоэтажном жилом здании, а о загородном доме с автономной системой отопления. В таком случае пол «на воде» - это оптимальный и наиболее выгодный способ обогрева помещения.

Электрический теплый пол

Основной принцип работы теплого пола заключается в преобразовании электрической энергии в тепловую. Именно по такой «схеме» работают привычные для нас электрообогревательные приборы. В отличие от пола «на воде», установка электрического теплого пола в городских квартирах не идет вразрез ни с интересами соседей, ни с предписаниями отопительных служб. Монтаж такого пола также более прост, поскольку не требует «врезки» в общий стояк, а заключается лишь в прокладке специального нагревательного кабеля и теплоизоляции.

Кроме того, за счет программируемых терморегуляторов, электрический теплый пол оказывается «умнее» пола на водяном отоплении. С таким полом Вы не только сможете легко регулировать температуру в помещении, но и устанавливать таймер на запуск функций минимального или же интенсивного обогрева (этот режим используется, как правило, для подогрева пола к приходу хозяев).

Но и у электрического теплого пола есть свои минусы. При использовании такой системы отопления на больших площадях оплата за электроэнергию значительно возрастает, и теплый пол действительно превращается в дорогое «удовольствие». Именно по этой причине установка электрического теплого пола целесообразна в городских квартирах, однако мало подходит в качестве системы отопления загородных коттеджей.

В качестве заключения можно отметить, что и электрический, и водяной пол представляют собой отличную альтернативу обычному радиаторному отоплению. А выбор между двумя системами теплого пола зависит, в первую очередь, от типа помещения, которое предстоит обогревать. Для обычной городской квартиры наиболее оптимально электрическое напольное отопление. Оно более просто в монтаже и комфортнее в эксплуатации. Кроме того, с таким отоплением Вы не будете зависеть ни от служб водоснабжения, ни от отопительных учреждений.

Другие темы:
Детская комната: можно и нельзя